近日,滨州市无棣县受到冷空气影响,无棣网友反映大暖不热的问题,在社会上引起了重大反映。
室温成群众关心热点
12月19日,看无棣在公众号平台做了一份“您家室温为多少度”的问卷调查。截止到12月20日17时,该投票显示已有235人参与投票,数据显示超8成用户反映室内温度达不到18℃。
12月16日,无棣县鑫馨供热有限公司曾发布一篇《无棣县鑫馨供热有限公司告全体用暖居民书》。该告知书明确表示:供热公司已无法保证室温18摄氏度。
在湖左岸小区,苏先生给供热公司打电话(0543-5078255)反映室内温度较低,希望供热公司测温并按照《滨州市供热管理条例》进行退费。该公司工作人员给出回复:无棣县房屋设计标准室外温度低于-7.6℃,室温达不到18℃,供热公司按照《供热条例》第二十条可不予以退费。
12月18日10时30分左右,此时室外温度为-6℃,高于无棣县房屋冬季设计标准。随即苏先生要求该公司进行测温,经过测温工作人员测得室内温度16℃,低于《供热条例》要求的18℃。
对于退费问题,苏先生来到无棣县鑫馨供热有限公司进行咨询,随后该公司负责人王重玉给出回复称,“由于连续低温天气,室外温度已经低于房屋设计的-7.6℃。已无法保证室温18℃。即使天气提高到-7.6℃以上,室内温度要想恢复到18℃,依旧需要三天左右的等待期。”
王重玉表示,群众反映过来的问题供热公司也将全力处理,供热公司将通过调整流量、提高温度等措施解决用户反映的情况。
问题反映完后,12月18日16时,供热公司称已将湖左岸小区的流量上调,预计8小时之后室温将有所提升。
然而截止到12月20日,苏先生家的室温依旧没得到提升。
供热如何让群众满意?
从12月17日到20日,看无棣也从后台留言以及无棣多个群聊得知,群众对今年的供暖问题有很大的不满。
无棣县鑫馨供热有限公司发布的《无棣县鑫馨供热有限公司告全体用暖居民书》不能等于免责协议!如何让群众度过这个严冬,让无棣群众的室温提起来才应该是现在供热公司需要保证的。
|